洋 蘭 写 真 集, ORCHID PHOTO. INTERESTING ORCHID PHOTO. ORCHID???
最終更新日2022年09月13日

写 真 集 ( O r c h i d  P h o t o )

我が家の蘭たち 

1.     
2003 Scaphocepalum gibberrosum'Airplane' CBR/JOGA 東急渋谷
2004 Stelis nexipous ‘Dacks’ リボン入賞
2005 Cym.tigrinum  組合賞
2006 C.(S .)coccimea'M1'  リボン入賞
2007年 Angraecum leonis フレグランス 2位 東急渋谷
2007年 Den.Hohoemi X Berry  フレグランス 3位 東急渋谷
2007年 Epigeneum amplum 'Icalos' BM/JOGA
2009年 Pleurothallis platysemos 'M1'  CBR/JOGA
2009 Epidendrum radioferens'Purple Eyes' BM/JOGA
2009 Corybas pictas 'Grande' CBR/JOGA
20102 Max.kautzukii 東京DOMEフレグランス審査員特別賞
2010年4月 Coel.testasea 'Golden Bat' CHM/JOGA
201012 Stelis (Pths.)cocornaensis 'Mad Sky' CBR/JOGA
20112 Microssacas  griffithii 東京DOMEフレグランス審査員特別賞
20126 Masd.caudivolvola 'Icalos' CBR/JOGA

                   
2. Sophronitis
  ブラジルを代表する赤い宝石、高校のときからのつきあいです。今はこんなになりました。
3.  妙ならん これが葉??といわれる物集めてみました

写真集

  各項目クリックすると写真がでます

 

NEW   Other genera Cattleya & Others Pleurothalidinae Pleurothallis
8/22Ambrostoma tridactylum Acanthephypium mantinianum Arpophylum sp Andina(Pths.) shizopogon Pths.aechme
8/22Bulb.(Monomeria)cravono Acineta surperva Brassavola tuberculata Barbosella handroi      Pths.adella
8/22Bulb.roxburghii variegata Aerangis fastuosa C.amethystglossa Condylago rodrigoi   Pths.aggeris  
8/22Camphyrocentrum crassirhizum Aerides crassi foria C.aragoensis Diodoniceps erinacea Pths.anphygia
8/22C.(S)acuensis Ada aurantiaca C.(L.)cardimii Drac.vampira'Zorba'AM/AOS  Pths.anceps 
8/22C.(S.)cernua Angraecum didieri C.crispirabia alba(L.crispilabia alba) Lepanthes aeora Pths aveniformis
8/22C.(S.)cernua2 Angraecum everneum C.(S.)ptelocarpa Lepanthes anfracta  Pths.bisserura
8/22Coel.calcicola Anacheilium radiata C.dyana Lepanthes auditor Anathallis brevipes 
8/22Coel.salvanieriana Arundina sp C.(L.)dayana coelurea Choujamaru Lepanthes cilicepala1 Pths.caespitosa
8/22Coel.sp Arundina banbusifolia f.alba C.elongata Lepanthes cilisepala Pths.caprina
8/22Coel.sp5 Arundina bambusifolia f.semi-alba C.(L.)fidelensis Lepanthes cincinata Pths.cardiostora  
8/22Cynorchis Arundina banbusifolia f.semi-alba2 C.flava alva punctata Lepanthes cloesii Pths.casapensis
8/22Den.(Epigeneum)cacminus Asctm.curvifolium C.forbesii2 Lepanthes ferax Pths.circumplexa
8/22Drac.cordovae Aspasia lunata C.forbesii aurea Lepanthes hirpex Pths.condrensis
8/22Dryadella aviceps Aspasia lunata alba C.forbesii Lepanthes mastodon Pths.claviculata
8/22Epi .borsianum Bif. fuerestenbergiana alba C.forbesii frm.alba Lepanthes papirophylla Pths.cocornaensis 'Mad Sky CBR/JOGA
8/22Epi.caramaria'Macormitsu Bif.harrisoniae C.forbesii  fma albescens Lepanthes sp Pths.condorensis
8/22Epi.cochreata alva Bif.harrisoniae'NO1' C forbesii (pink) Lepanthes stupenda Pths.convergens
8/22Eria amica Bif.tetragona C.intermedia (wild) Lepanthes tsubotae Pths.cordata
8/22Gomesa croesus Bletilla striata coerulea 'Soryuu C.intermedia 'Sander' Lepanthes wendlandii Pths.corellii
8/22Laelia anceps 'displinata' Bulb.basicetum C.(L.) grandis Lepanthes horrida x guatemalensis   Pths.cusupidata
8/22Laelia atrorubens Bulb.bicolor C.labiata2 Lepanthopsis floripecten Pths.decurrens
8/22Lepanthes calodyction Bulb.cochleatum C.labiata f.coerulea'Lucky Boy'BM/JOGA Lepanthopsis hirtzii  Pths.decipiens
8/22Lepanthnthopsis acetabulum Bulb.evrarda C.liliputiana(Lliliputana) Masd.andreetana   Pths.dimidia
8/22Lepanthopsis astrophora Bulb.fascinater C.(L.)lobata f.alba' Plena' Masd.caudata Pths.dylemma
8/22Masdevallia asterotrica Bulb.jorandae C.(S.)orgaoensis Masd.caudivolvola CBR/JOGA Pths.epiglotis
8/22Masd.coriacea Bulb.muscavirobrum C.praestans 'kokusai' Masd.citrinera Pths.exelsa
8/22Octomeria alpina Burb.odratissimum C.praestans#1 Masd.constricta Pths forceps-cancrii
8/22Pths. aligatrifera Bulb.pardoratum C.pumila 'Big' Masd.encephala Pths.gargantua
8/22Pths.(sarrasenia)bragae Bulb.sp C.pumila 'vinicolor' Masd.erinacea Pths.gellida
8/22Pths.calceolaris Bulb.sp(Madagascal) C.(L.)purpulata carnea Masd.herradurae   Pths.geographyca
8/22Pths.calduela Bulb.sp (NEPAL) C.(L.)lucasiana Masd.girbertoi   Pths.grandiflora
8/22Pths.cassidata Bulb.sp (VIETNUM) C.(L.)sp(semialba Masd.lima Pths.grobyi(EC1)
8/22Pths.complanata Bulb.sp variegata C.reginae(L.reginae) Masd.lyhniphora Pths.grobyi(EC2)
8/22Pths.costarisensis Bulb.sutepense C.rupestris(L.rupestris) Masd.machinazae   Pths.grossopogon
8/22Pths.crepiniana Bulb.thaiorum C.sanguiloba(L.sanguiloba Masd.mutica Pths.guanacastensis
8/22Pths.crepiniana f alba Bulb.tingabarinum C.(S.)sincorana 'M1' Masd.notcibirica Pths.hians
8/22Pths.(Acianthela)brighamii Calanthe argentiostriata C.sincorana f.rubra big Masd.pernix  Pths.hygrophita
8/22Restrepia bracupus Camphyrocentrum  crassirhyzum C.sincorana'White Star Masd.phoebe Pths.hirsta
8/22Restrepia chocoensis Capanemia urriginosa C.sincorana'Haku Masd.polysticta Pths.immersa
8/22Restrepia citrina Ceratostylis leucantha"Miyuki"CBR/JOGA C.(L.)tenebrossa Masd.pteroglossa Pths.immraei
8/22Restrepia contruta (V) Chiroschista parisii Encyclia adenocaula Masd.pumila Pths.jordanensis
8/22Restrepia cuplea2 Chisis limminghei Encyclia citrina  Masd.replicata Pths.karlii
8/22Scaphocepalum andreetae Cirr,annandarei Enc.baculus Masd.sp Pths.lanceola
8/22Scaphocepalum breeve Cirhopetalum sp Enc.bracteata Masd.sp Pths.lilacina
8/22Stelis ampaloana Cirhaea dependensPths.palliolata Enc.brassavolae'Fox Den' Masd.setasea Pths.lilijae
8/22Stelis cypripedioides Cleisostoma arietinum Enc.mariae (Euchile) Masd.ventricularia Pths.linealis
8/23C.(L.)blumenscherii Coel.cristata M1 Enc.oncidioides Masd.wulduckii2 Pths.loranthophylla
8/23C.(L.)grandis Coel.cristata (T) Enc.randii Myoxanthus lappiformis Pths.loranthophyla
8/23C.(L.)grossii Coel. elata Epi.angelitae Myoxanthus serripetalus'M! Pths.lunaris
8/23Cguttata f alba Coel.fragrans'Harper' Epi.atropurpleum Octmeria estrellensis Pths.lynniana
8/23C.(L.)kleberii'Masenda' Coel.lowrenceana Epi.capricornu 'Herber Hill' Octomeria fabiobaloi Pths.macrantha
8/23C.(L.)kleberii  NO10 Coel.marmorata Epi.ciliare Octomeria sp Pths.macrophylla
8/23C.(L.)kleberii NO473 Coel.merrillii Epi.cochleata fma alba Octomeria sp (gracilis?) Pths.maduloi
8/23C.(L.)kleberii NO2 Coel.merrillii Epi.cordigera Phloeopyila echinata Pths.mathildae
8/23C.(L.)kleberii NO473-2 Coel.merillii f.alba 'M1' Epi.cristata Phloeophyla pleurothalopsis Pths.marthae
8/23C.(L.)kleberii NO486 Coelogyne miniata Epi.falcatum Platystele aurea      Pths.medinae
8/23C.(L.)kleberiiNO487 Coel.nitida Epi.faustum2 Pleurobotoryum hatoshubactii Pths.mystax J&L CBR/AOS2
8/23C.loddigesii Coel.ochlacea f.alba J&L Epi.faustum Restrepia.aristrifera Pths.nipterophylla
8/23Coel.fimbriata Coel.ovalis Epi.longipetalum f.alba'M1' Restrepia.antenifera(gigantea) Pths.nossax
8/23Coel.flexiosa Coelogyne parens Epi.mancum Restrepia antennifera (hemsreyana) Pths.nuda fma alba
8/23Coel.lowrenseana Coelodyne salmonicolor Epi.perkinsonianum Restrepia antennifera (hemsleyana) Pths.omoglossa
9/23Cym.ensifolium Coel.salvanerania Epi.polyanthum Restrepia bracupus 'Yellow' Pths.omoglossa
8/23Cym. Coel.shileriana Epi.radioferens 'Purple Eyes'BM/JOGA Rest.citrina Pths.ornata
8/23Dendrochilum sp Coel.sp Epi.vesicatum Restrepia contorta pardina Pths.pachiglossa
8/23deratensis Coel.sp Epi widzineri Restrepia cuprea Pths.panduripetata
8/23Dryadella edwalii Coel. sp Eucile citrina Restrepia falkenbergii Pths.pantasmoides
8/23Enc.garciana Coel.salvanerania Euchile mariae Restrepia guttulata 'J&l' Pths.pectinata f alba
8/23Enc.ionanthera Coel.shileriana Jaquiniella equitantifolia Restrepia howei Pths.penelops
8/23Epi.kockii Coel.sp L.albida Restrepia limbata Colombiana penicilus
8/23Eria sp Coel.sp L.anceps 'Black Night' Restrepia mandozae Pths.phyrocardioides
8/23Gomesa edwalii Coel. sp L.anceps fma semi-alba Restrepia muscifera Pths.platysemos 'M1'CBR/JOGA  
8/23Gomesa gardnerii Coel.testacea'Golden Bat'CHM/JOGA L.anceps 'KG Guerrero Restrepia puntilosa Pths.pubescens
8/23Jacquniella eqitantifolia Coel.xyrekes L.anceps 'Neo Vinus' Restrepia purplea Pths.pyerophilla
8/23Isochilus linealis compactum Constantia cipoensis L.anceps 'robelinguiana Restrepia sanguinea Pths.radula
8/23L.eyermaniana Colax jugosus L.furfuracea Restrepia sp   Pths.ramurosa "FOX DEN
8/23Lepanthes fimbriata Colybas pictas 'Grande' CBR/JOGA L.gouldiana Rest.iris   Pths.rectipetara
8/23Lepanthes grandiflora Cryptocentrum sp  L.rubescens  Rest.sp Pths recurva
8/23Lepanthes inaquessepala Cym.canaliculatum sparksii L.speciosa Rest.sp2 Pths.recurva bicolor
8/23Lepanthopsis floripecten Cym.cooperii 1 Leptotes bohnkiana Scaphosepalum grande Pths.rowleei Fox Den 2
8/23Masd.decumana Cym.erythrostylum Meiracilium wendlandii Scaphocepalum gibberosum Pths.rowellii
8/23Masd.decumana Cym.eberneum Nanodes medusae Scaphocepalum lima Pths.rubberima2  
8/23Masd.descoidea Cym.floribandum Panarica brassavolae Stelis juninensis Pths.sandermani
8/23Max.juergensii Cym.giganteum Prosthechea cochleata Stelis tarantura Pths.saurocephalla
8/23Mediocarcar decoratum Cym.insigne alba Plothsthechia radiata S. cernua Trichosalpinx sp Pths.sclerophylla
8/23Lipalis gibbosa Cym.insigne  var. sanderi ‘Atrosanguinea’ Rhyncholaelia dygbiana Trisetella hoeijeri Pths.(Stelis)segoviensis
8/23Pths.elegans Coel.salvanerania Sophronitella violacea Trisetella regia Pths.serpentula
8/23Pths.fulgens Coel.shileriana L.anceps 'robelinguiana Zootrophyon griffin Pths.shuarii
8/23Pths.granulosa Coel.sp L.furfuracea Zootrophion trivarve Pths.shuwenfercianum
8/23Pths.inormata Coel.sp L.gouldiana Rest.sp2 Pths.strupifolia
8/23Pths.inster Coel. sp L.rubescens  Scaphosepalum grande Pths.scurrura
8/23Pths.lamproglossa Coel.testacea'Golden Bat'CHM/JOGA L.speciosa Scaphocepalum gibberosum Pths.siphoglossa
8/23Pths.linealifolia Coel.xyrekes Leptotes bohnkiana Scaphocepalum lima Pths.taxis
8/23Pths.loranthophylla Constantia cipoensis Meiracilium wendlandii Stelis juninensis Pths.talpinalia
8/23Porroglossum edwardi Colax jugosus Nanodes medusae Stelis tarantura Pths.titan
8/23Restrepia elegans Colybas pictas 'Grande' CBR/JOGA Panarica brassavolae Trichosalpinx sp Pths.troglodites
8/23Restrepia elegans Cryptocentrum sp  Prosthechea cochleata Trisetella hoeijeri Pths.vorans
8/23Spathoglottis lobbii Cym.canaliculatum sparksii Plothsthechia radiata S. cernua Trisetella regia Pths.sp(04-2)
8/23Stelis gemma Cym.cooperii 1 Rhyncholaelia dygbiana Zootrophyon griffin Pths.sp2
8/23Stelis glomelosa Cym.erythrostylum Sophronitella violacea Zootrophion trivarve Pths.sp2(EC)
8/23V,densoniana Cym.eberneum     Pths.sp4
8/23Pths.inormata Cym.floribandum     Pths.sp5
8/23Pths.inster Cym.giganteum     Pths.sp11(EC)
8/23Pths.lamproglossa Cym.insigne alba     Pths.sp12
8/23Pths.linealifolia Cym.insigne  var. sanderi ‘Atrosanguinea’     Pths.sp13
8/23Pths.loranthophylla Cym.lowianum     Pths.sp14-10(EC)
8/23Porroglossum edwardi Cym.maguanense     Pths.sp20(EC)
8/23Restrepia elegans Cym.simulans     Pths.sp20
8/23Restrepia elegans Cym.tigrinum     Pths.cup1
8/23Spathoglottis lobbii Cym.wadae     Pths.cup2
8/23Stelis gemma Cynorkis gibbosa     Pths.cup3  
8/23Stelis glomelosa Cynorkis gigas Pths.cup4
8/23V,densoniana Cynorchis guttata     Pths.cup5  
9/13Gomea forbesii Den.aemulum     Pths.sp
9/13Gomesa gardnerii Den.(Epigeneum) ampulum 'Icaross' BM/JOGA Pths.sp
9/13Max.humilis Den aporoides     Pths.sp2
9/13Pths .grobyi f alba Den.atroviolaceum     Pths.sp(BR)
9/13Pths.homarantha Den.broncartii     Pths.sp(BR)
9/13Stelis immrae f flava Den.crepidatum     Pths,sp(BR)
  Den. cucumerianum        Pths.sp(EC)1
  Den.denneanum     Pths.sp (COL)
  Den.falcorostrum     Pths.sp(EC04)
  Den.glomeratum     Pths.sp(PER)  
  Den.helkoglossum     Pths.wagneriana
  Den.hymenanthum      
  Den.kingianum compactum      
  Den.linguella alba      
  Den.mohlianum      
  Den.(Epigeneum )nakaharae      
  Den.nobile 'Pink Floyd'BM/JOGA      
  Den.moschatum      
  Den. rigida      
  Den.subratum      
  Den.teretifolium      
  Den.trantuanii      
  Dendrochilum magnum      
  Dicaea glauca        
  Eria coronaria      
  Eria punnea      
  Eria sp variega      
Gastrorchis fumblotii      
Gomesa(Onc.)amictum      
Gomesa (Onc.)barbatum      
Gomesa(Onc.)bifolium      
Gomesa(Onc.).blanchettii alba      
Gomesa (Onc.)ciliata      
Gomesa(Onc.)crispum      
Gomesa (Onc.)enderianum      
Gomesa(Onc.)robustissimum      
Gomesa(Onc.) macronix      
Gomesa(Onc.)reiningii
     
Gomesa(Onc.)trulifelum      
Onc.varicosum Rogersii      
Gongora gareata      
Homaropetalum pumilio      
Isochilus aurantiaca      
Isochilus linealis conpact form      
Jumerella sp      
Lemboglossum cervantesii      
Lemboglossum ehrenbergii1      
Lemboglossum rossii      
Lipalis griffithii      
Lophiaris lindenii      
Max.arachnitis      
Max.crocea(lindreyana)      
Max.gracilis      
Max.kautzukii      
Max.desvauxiana      
Max.lehmanii      
Max.marginata      
Max.meirax      
Max.niteorincha      
Max.praestans 'Abe'BN/JOGA      
Max.pumila      
Max.rigia      
Max.sanderiana      
Max.splendens      
Max.tenustallis      
Max.triloris      
Max.temosealia      
Meiracylium trinustum f.alba      
Microssacas      
Milt.moreliana      
Myrmechophyla exartata      
Notylia sp      
Obelonia myosulus      
Obelonia sp      
Onc.leucochilum      
Onc.incurvum      
Onc.macranthum      
Ophris bombiliflora      
Papilionanthe pedunculata      
Phal. wilsonii      
Pholidota imbricata      
Pholidota  longipes      
Phymatidium tilandosioides      
Psychopsis  papilio alba      
Polystachia Pepermint      
Porpax ustulata      
Shenorchis pachycris      
Sigmatostalix sergei      
Sobralia macrantha 'Bohlin'      
Stanhopea saccata      
Stenoglottis longifolia      
Trichocentrum(Onc.)carthaginense      
Trichocentrum pumila      
Thunia marshaliana      
Tolmnia syrbestre      
Vanda cristata      
V.burnea      
V.coelurea      
V.denisoniana      
V.kimbariana      
V. lillacina      
V.tesselata -blue      
Zygostates bradei      
Porpax ustulata      
Shenorchis pachycris      
Sigmatostalix sergei      
Sobralia macrantha 'Bohlin'      
Stanhopea saccata      
Stenoglottis longifolia      
Trichocentrum(Onc.)carthaginense      
Trichocentrum pumila      
Thunia marshaliana      
Tolmnia syrbestre      
Vanda cristata      
V.burnea      
V.coelurea      
V.denisoniana      
V.kimbariana      
V. lillacina      
V.tesselata -blue      
Zygostates bradei      

 

 

 

 

 

HOME